Ecco le Commissioni dell’Ordine per il quadriennio 2021-2025 (elenco aggiornato al 20 settembre 2022)

Il Consiglio dell’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Napoli, a partire dalla seduta del 14 dicembre 2021, ha dato il via all’istituzione delle Commissioni per il quadriennio 2021-2025. Nel corso di questi mesi sono state istituite altre nuove commissioni.
Ed ecco di seguito l’elenco delle commissioni aggiornato al 20 settembre 2022, con i relativi coordinatori e i consiglieri di riferimento nel Consiglio dell’Ordine.
I colleghi sono sempre invitati a candidarsi: in calce a questa nota si trovano i link necessari.

ACUSTICA –
coordinatore: ANIELLO ROSARIO ROMANO / consigliere di riferimento: ANDREA LIZZA
AMBIENTE

coordinatore: MASSIMILIANO FABBRICINO / consigliere di riferimento: SERGIO BURATTINI
BIM
coordinatore: ANTONIO SALZANO / consigliera di riferimento: CLAUDIA COLOSIMO
BREVETTI E MARCHI
coordinatore:CLAUDIA CASTELLANO / consigliere di riferimento: SERGIO BURATTINI
CATASTO –
coordinatore: MARCELLO AGRUSTI / consigliere di riferimento: GIOVANNI ALFANO
CERTIFICAZIONE DELLE COMPETENZE
coordinatrice: ANNALISA GIORDANO / consigliera di riferimento: ADA MINIERI
CYBER SECURITY
coordinatore: MATTIA SICILIANO / consigliere di riferimento: GENNARO ANNUNZIATA
EDILIZIA
coordinatore: RENATO IOVINO / consigliere di riferimento: SERGIO BURATTINI
EDILIZIA DI CULTO
coordinatore: GIACOMO EQUESTRE / consigliere di riferimento: CARMINE GRAVINO
ENERGIA
coordinatore: NICOLA BIANCO / consigliera di riferimento: CLAUDIA COLOSIMO
ESPOSIZIONE UMANA AI CAMPI ELETTROMAGNETICI
coordinatore: NICOLA PASQUINO / consigliere di riferimento: ANDREA LIZZA
GEOGRAFIA DELL’INNOVAZIONE TERRITORIALE
coordinatore: BRUNO ESPOSITO / consigliera di riferimento: MARIA ROSARIA PECCE
GEOTECNICA
coordinatore: MASSIMO RAMONDINI / consigliere di riferimento: SERGIO BURATTINI
ICT
coordinatore: FRANCESCO CASTAGNA / consigliere di riferimento: GENNARO ANNUNZIATA
IDRAULICA
coordinatore: MAURIZIO GIUGNI / consigliera di riferimento: MARIA ROSARIA PECCE
IMPIANTI
coordinatore: MAURIZIO LANDOLFI / consigliere di riferimento: ANDREA LIZZA
INGEGNERI DIPENDENTI –
coordinatore: GENNARO DI PRISCO /
consigliera di riferimento: SERENA RICCIO
INGEGNERI DOCENTI –
coordinatore: ALFREDO FIORE /
consigliera di riferimento: ADA MINIERI
INGEGNERI NO PROFIT –
coordinatore: CARMINE MICCO /
consigliere di riferimento: RAFFAELE DE ROSA
INGEGNERIA DEI BENI CULTURALI

coordinatore: MAURIZIO CALVANESE / consigliere di riferimento: SERGIO BURATTINI
INGEGNERIA DEL TURISMO
coordinatore: MARIO RISPOLI / consigliera di riferimento: SERENA RICCIO
INGEGNERIA ECONOMICA E FINANZA TECNOLOGICA

coordinatore: ROBERTO CERCHIONE / consigliere di riferimento: GENNARO ANNUNZIATA
INGEGNERIA FERROVIARIA –
coordinatore:ANTONIO DI LUCCIO / consigliera di riferimento: SERENA RICCIO
INGEGNERIA FORENSE

coordinatore: NICOLA AUGENTI / consigliera di riferimento: MARIA ROSARIA PECCE
INGEGNERIA GESTIONALE
coordinatore: CLAUDIO LATERZA / consigliera di riferimento: ROSSELLA SPOSITO
INGEGNERIA NATURALISTICA
coordinatore: GINO MENEGAZZI / consigliere di riferimento: EDUARDO PACE
INGEGNERIA PER LA SALUTE

coordinatore: CIRO VERDOLIVA / consigliere di riferimento: RAFFAELE DE ROSA
INNOVAZIONE TECNOLOGICA
coordinatore: STEFANO DE FALCO / consigliere di riferimento: GENNARO ANNUNZIATA
LAVORI PUBBLICI
coordinatore: CIRO CUSANO / consigliera di riferimento: SERENA RICCIO
LIBERI PROFESSIONISTI
coordinatore: STEFANIA ARCIERO / consigliere di riferimento: RAFFAELE DE ROSA
MERCATO IMMOBILIARE –
coordinatore: VINCENZO LANDI / consigliere di riferimento: GIOVANNI ALFANO
NAVALE

coordinatore: BIAGIO ROSARIO PARISI / consigliere di riferimento: GENNARO ANNUNZIATA
PAVIMENTAZIONI STRADALI
coordinatore: GIANLUCA DELL’ACQUA / consigliere di riferimento: GIOVANNI ALFANO
PREVENZIONE INCENDI

coordinatore: CARLO DE STERLICH / consigliere di riferimento: RAFFAELE DE ROSA
PROTEZIONE CIVILE
coordinatore: GIACOMO VINCI / consigliere di riferimento: EDUARDO PACE
SICUREZZA
coordinatrice: BARBARA CASTALDO / consigliere di riferimento: RAFFAELE DE ROSA
SICUREZZA E CONSOLIDAMENTO FACCIATE EDIFICI
coordinatore: MARCO DI LUDOVICO / consigliere di riferimento: STEFANO IAQUINTA
SICUREZZA STRADALE
coordinatore: ALFONSO MONTELLA / consigliera di riferimento: ADA MINIERI
SISTEMI AEROSPAZIALI AUTONOMI
coordinatore: DOMENICO ACCARDO / consigliere di riferimento: ANDREA LIZZA
START UP E SPIN OFF
coordinatore: FLAVIO FARRONI / consigliere di riferimento: GENNARO ANNUNZIATA
STRUTTURE
coordinatore: ANDREA PROTA / consigliere di riferimento: STEFANO IAQUINTA
TECNICI COMPETENTI IN ACUSTICA
coordinatore: FRANCESCO BARBATO / consigliere di riferimento: ANDREA LIZZA
TIPOLOGIE E TITOLI ABILITATIVI NELLA GESTIONE DEL TERRITORIO

coordinatore: GIUSEPPE ANGRI / consigliere di riferimento: SERGIO BURATTINI
TRASPORTI
coordinatore: DOMENICO SALIERNO / consigliera di riferimento: SERENA RICCIO
URBANISTICA
coordinatore: ALESSANDRO SGOBBO / consigliere di riferimento: GIOVANNI ALFANO

COMMISSIONI SOCIALI

ATTIVITA’ AGGREGATIVE
coordinatore: ALDO MAZZARELLA / consigliere di riferimento: EDOARDO COSENZA
GIOVANI
coordinatore: VITTORIO PICCOLO / consigliera di riferimento: VALERIA NAPPA
INGEGNERI DOCENTI
coordinatore: DOMENICO AVERSA / consigliera di riferimento: ADA MINIERI
INGEGNERI NO-PROFIT
coordinatore: CARMINE MICCO / consigliere di riferimento: RAFFAELE DE ROSA
LIBERI PROFESSIONISTI
coordinatrice: STEFANIA ARCIERO / consigliere di riferimento: RAFFAELE DE ROSA
PARI OPPORTUNITA’
coordinatrice: PAOLA ASTUTO / consigliera di riferimento: ROSSELLA SPOSITO

– Il form per chiedere l’iscrizione è disponibile QUI
– Il regolamento delle commissioni è consultabile e scaricabile a questo LINK